--> Skip to main content
Mau cari PERANGKAT KURIKULUM MERDEKA LENGKAP Semua Kelas silakan klik di SINI

Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI Semester 1 dan 2

Bapak/Ibu Guru menjelang Tahun Ajaran Baru tentunya banyak yang perlu dipersiapkan, untuk lebih mudahnya berikut file ADMINISTRASI TAHUN AJARAN BARU 2023/2024 LENGKAP lengkap untuk KS dan guru yang bisa DOWNLOAD DI SINI l

Melanjutkan postingan yang kemarin tetap masih seputar Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, kali ini Admin meneruskan tulisan Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI. Banyak dari nitizen edukasi yang menunggu tulisan selanjutnya, dengan demikian Admin sesegera mungkin untuk membagikan. Berkaitan dengan surat Edaran Mendikbud No 14 Tahun 2019 yang sudah tersirat di sana bahwa sebuah perangkat administrasi pendidikan harusnya konsentrasi fokus pada siswa serta sarat akan efektifitas dan efisiensi. Sehingga nanti paling tidak para pendidik bisa diringankan dalam menyusun laporan dan program pembelajaran. File perangkat pembelajaran ini merupakan hasil pencarian Admin di blog katulis.com dan juga hasil karya sendiri Admin, Semoga bisa dijadikan sebuah rujukan bagi Anda dalam menyusun Adminsitrasi pembelajaran dalam masa PANDEMI COVID 19 baik dalam KBM secara onli maupun offline.

Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI

Berikut ini Admin bagikan contoh RPP yang bisa anda baca dan nantinya filenya bisa diunduh diakhir postingan
Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                          :  SD Negeri  .................
Kelas /Semester             :  V/2 (dua )
Tema                              :  Panas dan Perpindahannya
Sub tema 1                     :  Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke-           :  3
Fokus Pembelajaran      :  Bahasa Indonesia dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu                :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan “Manusia dengan Lingkungan Alam”, siswa mampu menyajikan ringkasan teks penjelasan secara benar.
  2. Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya secara benar.
  3. Dengan menuliskan hasil pengamatannya, siswa mampu membuat laporan hasil observasi di lingkungan sekitar tentang interaksi manusia dengan lingkungan secara tepat dan jelas.
  4. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna hak sebagai siswa dan warga negara secara benar..

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

  1. Kelas dibuka dengan berdoa bersama.
  2. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
  3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
  4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
  5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  6. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN INTI
Ayo Berdiskusi

  1. Siswa membaca bacaan: “Manusia dengan Lingkungan Alam” dengan saksama.
  2. Siswa dapat menggarisbawahi kata-kata baru yang didapatnya dan menanyakan artinya.
  3. Setelah selesai membaca, siswa diperbolehkan untuk menuliskan kata-kata baru yang ia temukan dari bacaan, lalu menuliskan 3 informasi penting.
  4. Untuk memupuk rasa ingin tahu siswa,siswa diberi kesempatan untuk membuat 2 pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan.
  5. Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan dalam setiap paragraf.
  6. Siswa membuat kesimpulan dari bacaan dengan menggunakan kata-kata kunci yang ia temukan sebelumnya dan menjelaskannya kepada teman sebangkunya.
  7. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disajikan

Ayo Menulis
  1. • Siswa menuangkan pemahamannya tentang bacaan melalui kegiatan menulis.
  2. • Siswa mengidentifikasikan pokok pikiran dan informasi penting yang ia temukan dalam setiap paragraf.
  3. • Siswa menggunakan pokok pikiran dan informasi yang ia temukan, sebagai bahan untuk membuat sebuah tulisan dalam satu paragraf yang menjelaskan tentang bacaan yang ia baca sebelumnya
  4. • Siswa mempresentasikan hasil tulisannya kepada teman sekelompoknya.
Ayo Mencoba
  1. Siswa akan melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya dengan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia sebagai petunjuknya.
  2. Siswa dapat melakukan ini di rumah dengan bantuan orang tua.
  3. Siswa mengisi tabel tentang bentuk interaksi masyarakat sekitar dengan lingkungan alamnya.
  4. Di akhir kegiatan, siswa membuat kesimpulan.
Ayo Berdiskusi
  1. Guru menggunakan teks bacaan yang disajikan pada buku siswa, untuk membuka pembicaraan mengenai hak dan kewajiban.
  2. Guru memberikan penjelasan bahwa setiap manusia yang hidup di dalam masyarakat mempunyai hak yang dilindungi oleh undangundang negara.
  3. Siswa dan guru berdiskusi mengenai hak-hak yang dimiliki orang sebagai anak dan juga sebagai pelajar.
  4. Guru dapat menanyakan pengetahuan siswa tentang hak-haknya sebagai anak dan juga sebagai pelajar.
  5. Diskusi ini dapat memberikan gambaran kepada guru, sejauh mana siswa memiliki pengetahuan mengenai topik yang akan
Ayo Membaca
  1. Guru dapat menjelaskan terlebih dahulu bahwa ada sebuah organisasi dunia yang peduli terhadap hak-hak anak sedunia, yaitu PBB.
  2. Siswa membaca bacaan tentang Konvensi Hak-Hak Anak.
  3. Siswa dapat menggarisbawahi kata-kata yang baru dan menanyakan artinya.
  4. Guru dan siswa bisa membahas satu per satu 4 golongan hak anak agar siswa lebih paham maknanya. • Untuk membantu siswa mengingat hakhaknya sebagai anak, siswa akan menuliskan 4 golongan hak anak di dalam Buku Siswa.
  5. Kemudian, siswa memberikan centang untuk hak-hak yang sudah diterimanya dan menjelaskan bagaimana ia memperoleh haknya.
  6. Setelah siswa dapat memahami hak-haknya sebagai anak, siswa membaca bacaan: Hakhak Seorang Siswa.
  7. Hak-hak seorang siswa seperti tercantum di dalam bacaan terdiri dari 8 poin. Siswa diharapkan memahami setiap poin yang ada.
  8. • Guru dan siswa dapat berdiskusi mengenai makna dari setiap hak yang ada dalam bacaan

Ayo Berdiskusi
Siswa mencoba menuliskan kembali hak-hak anak sebagai pelajar dengan menggunakan bahasanya sendiri, sehingga mudah dipahami oleh dirinya sendiri dan oleh orang lain.

KEGIATAN PENUTUP
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

TEMA 1
TEMA 2
TEMA 3
TEMA 4
TEMA 5

Tema 6

 

RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 1

Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 2

 

Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 3

 Subtema 1

Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 4

Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 5

 Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4



Download RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI Tema 6, 7, 8, dan 9
RPP 1 Halaman Kelas 5 Versi lainnya
RPP 1 Lembar Matematika SD Kelas 5


Baca Juga