Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI Semester 1 dan 2
Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI
Berikut ini Admin bagikan contoh RPP yang bisa anda baca dan nantinya filenya bisa diunduh diakhir postinganSekolah : SD Negeri .................
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membuat kesimpulan dari bacaan “Manusia dengan Lingkungan Alam”, siswa mampu menyajikan ringkasan teks penjelasan secara benar.
- Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya secara benar.
- Dengan menuliskan hasil pengamatannya, siswa mampu membuat laporan hasil observasi di lingkungan sekitar tentang interaksi manusia dengan lingkungan secara tepat dan jelas.
- Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna hak sebagai siswa dan warga negara secara benar..
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
- Kelas dibuka dengan berdoa bersama.
- Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
- Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
- Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
- Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
Ayo Berdiskusi
- Siswa membaca bacaan: “Manusia dengan Lingkungan Alam” dengan saksama.
- Siswa dapat menggarisbawahi kata-kata baru yang didapatnya dan menanyakan artinya.
- Setelah selesai membaca, siswa diperbolehkan untuk menuliskan kata-kata baru yang ia temukan dari bacaan, lalu menuliskan 3 informasi penting.
- Untuk memupuk rasa ingin tahu siswa,siswa diberi kesempatan untuk membuat 2 pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan.
- Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan dalam setiap paragraf.
- Siswa membuat kesimpulan dari bacaan dengan menggunakan kata-kata kunci yang ia temukan sebelumnya dan menjelaskannya kepada teman sebangkunya.
- Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disajikan
Ayo Menulis
- • Siswa menuangkan pemahamannya tentang bacaan melalui kegiatan menulis.
- • Siswa mengidentifikasikan pokok pikiran dan informasi penting yang ia temukan dalam setiap paragraf.
- • Siswa menggunakan pokok pikiran dan informasi yang ia temukan, sebagai bahan untuk membuat sebuah tulisan dalam satu paragraf yang menjelaskan tentang bacaan yang ia baca sebelumnya
- • Siswa mempresentasikan hasil tulisannya kepada teman sekelompoknya.
- Siswa akan melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya dengan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia sebagai petunjuknya.
- Siswa dapat melakukan ini di rumah dengan bantuan orang tua.
- Siswa mengisi tabel tentang bentuk interaksi masyarakat sekitar dengan lingkungan alamnya.
- Di akhir kegiatan, siswa membuat kesimpulan.
- Guru menggunakan teks bacaan yang disajikan pada buku siswa, untuk membuka pembicaraan mengenai hak dan kewajiban.
- Guru memberikan penjelasan bahwa setiap manusia yang hidup di dalam masyarakat mempunyai hak yang dilindungi oleh undangundang negara.
- Siswa dan guru berdiskusi mengenai hak-hak yang dimiliki orang sebagai anak dan juga sebagai pelajar.
- Guru dapat menanyakan pengetahuan siswa tentang hak-haknya sebagai anak dan juga sebagai pelajar.
- Diskusi ini dapat memberikan gambaran kepada guru, sejauh mana siswa memiliki pengetahuan mengenai topik yang akan
- Guru dapat menjelaskan terlebih dahulu bahwa ada sebuah organisasi dunia yang peduli terhadap hak-hak anak sedunia, yaitu PBB.
- Siswa membaca bacaan tentang Konvensi Hak-Hak Anak.
- Siswa dapat menggarisbawahi kata-kata yang baru dan menanyakan artinya.
- Guru dan siswa bisa membahas satu per satu 4 golongan hak anak agar siswa lebih paham maknanya. • Untuk membantu siswa mengingat hakhaknya sebagai anak, siswa akan menuliskan 4 golongan hak anak di dalam Buku Siswa.
- Kemudian, siswa memberikan centang untuk hak-hak yang sudah diterimanya dan menjelaskan bagaimana ia memperoleh haknya.
- Setelah siswa dapat memahami hak-haknya sebagai anak, siswa membaca bacaan: Hakhak Seorang Siswa.
- Hak-hak seorang siswa seperti tercantum di dalam bacaan terdiri dari 8 poin. Siswa diharapkan memahami setiap poin yang ada.
- • Guru dan siswa dapat berdiskusi mengenai makna dari setiap hak yang ada dalam bacaan
Ayo Berdiskusi
Siswa mencoba menuliskan kembali hak-hak anak sebagai pelajar dengan menggunakan bahasanya sendiri, sehingga mudah dipahami oleh dirinya sendiri dan oleh orang lain.
KEGIATAN PENUTUP
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
TEMA 1
TEMA 2
TEMA 3
TEMA 4
TEMA 5
Tema 6
RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 1
Subtema 1- 5.1.1.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.1.1.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.1.1.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.1.1.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.1.1.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.1.1.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.1.2.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.1.3.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.1.4.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.1.4.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.1.4.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.1.4.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.1.4.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.1.4.Pembelajaran ke 6.DOC
RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 2
Subtema 1
- 5.2.1.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.2.1.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.2.1.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.2.1.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.2.1.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.2.1.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.2.2.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.2.3.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.2.4.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.2.4.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.2.4.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.2.4.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.2.4.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.2.4.Pembelajaran ke 6.DOC
RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 3
Subtema 1
- 5.3.1.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.3.1.Pembelajaran ke 2.doc
- 5.3.1.Pembelajaran ke 3.doc
- 5.3.1.Pembelajaran ke 4.doc
- 5.3.1.Pembelajaran ke 5.doc
- 5.3.1.Pembelajaran ke 6.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 2.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 3.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 4.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 5.doc
- 5.3.2.Pembelajaran ke 6.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 2.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 3.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 4.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 5.doc
- 5.3.3.Pembelajaran ke 6.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 1.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 2.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 3.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 4.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 5.doc
- 5.3.4.Pembelajaran ke 6.doc
RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 4
Subtema 1- 5.4.1.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.4.1.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.4.1.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.4.1.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.4.1.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.4.1.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.4.2.Pembelajaran ke 6.doc
- 5.4.3.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.4.3.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.4.3.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.4.3.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.4.3.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.4.3.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.4.4.Pembelajaran ke 6.DOC
RPP 1 Lembar halaman Kelas 5 K13 Tema 5
Subtema 1- 5.5.1.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.5.1.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.5.1.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.5.1.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.5.1.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.5.1.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.5.2.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.5.3.Pembelajaran ke 6.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 1.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 2.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 3.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 4.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 5.DOC
- 5.5.4.Pembelajaran ke 6.DOC
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI Tema 6, 7, 8, dan 9
RPP 1 Halaman Kelas 5 Versi lainnya
RPP 1 Lembar Matematika SD Kelas 5
Terima kasih atas segala kunjungannya di blog sederhana ini dan membaca materi tentang Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 K13 SD/MI Semester 1 dan 2.
Anda bisa membantu mengembangkan blog ini agar terus berkarya dan berbagi dengan cara BERDONASI SEIKLASNYA KE REKENING BANK MANDIRI An. UMAR THOLIB NO. REK 1430015464488
Serta saya tunggu kunjungan berikutnya, bila materi yang Admin sajikan dirasa sangat bermanfaat, jangan lupa bagikan ke teman teman guru yang lainnya agar nantinya postingan ini lebih bermanfaat dan bisa dinikmati semua guru di Indonesia
Harapan Admin semoga materi, file aplikasi semuanya yang ada di dalam blog ini bisa bermanfaat bagi Anda semua, saya tunggu kritik dan sarannya melalui komentar sehingga Admin bisa mengembangkan kualitas blog ini, Akhirul kata Salam Edukasi semoga bermanfaat bagi Anda semuanya
Bermanfaat sekali !!! Terimakasiiiiiiihhh... Kelas 6 belum ada Pak?
ReplyDeletesangat membantu
ReplyDeleteTerima kasih pak..
ReplyDeleteTerima kasih membantu banget
ReplyDeletematurnuwun pak
ReplyDeleteTerima Kasih Pa, sangat membantu
ReplyDeleteTerima Kasih Pak Martho, sebagai tambahan wawasan plus inspirasi, semoga menjadi Ilmu Manfaat".
ReplyDeleteSangat bermanfaat. Terima kasih.
ReplyDeleteSangat bermanfaat, terima kasih
ReplyDeleteTerima kasih,sangat membantu.
ReplyDeleteSyukran...i like trims ats info ny sangt bermanfaat....? n/b : utk Bid Studi Matematika ny tdk bisa di buka...mhon pencerahan ๐๐ค๐
ReplyDeleteTerimkasih banyak Pak. Sangat membantu sekali.
ReplyDeleteterimakasih pak
ReplyDeleteMohon untuk penilaiannya dishare juga pak..
terimakasi pak sangat berguna bagi kami
ReplyDeleteijin download pak
ReplyDeleteKok tidak ada point indikator njjih
ReplyDeleteKok tidak ada point indikator njjih
ReplyDeletejiossss
ReplyDeleteMantap pak...,, terima kasih kreatifitasnya. barakallahu.
ReplyDeleteTerimakasih Pak Marto
ReplyDeleteTrm kasih banyak, semoga jd amal jariah ya, aamiin...
ReplyDeleteSangat membantuuu...
terima kasih banyak, sangat membantu
ReplyDelete