--> Skip to main content
Mau cari PERANGKAT KURIKULUM MERDEKA LENGKAP Semua Kelas silakan klik di SINI

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 K13 SD/MI

Bapak/Ibu Guru menjelang Tahun Ajaran Baru tentunya banyak yang perlu dipersiapkan, untuk lebih mudahnya berikut file ADMINISTRASI TAHUN AJARAN BARU 2023/2024 LENGKAP lengkap untuk KS dan guru yang bisa DOWNLOAD DI SINI l

Alhamdulillah untuk SD guru wali kelas tinggal kelas 6 yang belum kebagian RPP 1 Lembar, oleh sebab itu sekarang Admin ingin membagikan tentang perangkat pembelajaran dalam bentuk RPP 1 Lembar untuk Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 SD/MI. Seperrti biasa link unduhan Admin taruh dalam postingan akhir semata mata agar Anda semuanya bisa membaca  terlebih dahulu materi yang ada pada postingan tidak langsung download yang pada akhirnya nanti mengalami kesulitan. Sengaja dibuat begitu mulai dari tulisan tulisan yang terdahulu, kami mengutamakan agar pengunjung untuk membaca dulu baru mengambil file yang ada, sehingga nanti Anda semua mengerti maksud dari materi yang saya posting.
RPP 1 Lembar Kelas 6 K13 SD

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 K13 SD/MI

perangkat pembelajaran yang Admin bagikan ini merupakan hasil karya Admin juga dari blog katulis.com. Semoga dengan hadirnya file ini bisa jadi bahan refrensi Anda semua dalam menyusun perangkat pembelajaran dalam masa PANDEMI COVID 19 ini. Contoh perangkat pembelajaran berupa RPP ini bisa Anda lihat di tulisan di bawah ini

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   : 
Kelas / Semester                    :  VI (Enam) / 2
Tema 8                              :  Bumiku
Sub Tema 3                          : Bumi, Matahari, dan Bulan
Pembelajaran                        :  1
Alokasi Waktu                       : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca, siswa mampu menceritakan kondisi daerah tempat tinggal serta pengaruhnya bagi seorang anak dalam cerita dengan tepat.
2.    Setelah kegiatan diskusi, siswa mampu mengomunikasikan hasil analisis tentang kondisi tempat tinggal serta pengaruhnya bagi seorang anak dalam cerita dengan benar.
3.    Setelah membaca, siswa mampu menjelaskan keterkaitan hubungan Bumi, Matahari, dan Bulan dengan benar dan mandiri.
4.    Setelah menganalisa teks, siswa mampu mengemukakan keterkaitan hubungan Bumi, Bulan, dan Matahari secara lisan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
5.    Dalam naskah drama yang dibuat, siswa mampu menggambarkan cerita yang mencerminkan sikap saling ketergantungan dan saling tolong menolong di antara sesama dengan mandiri.
6.    Setelah kegiatan membuat naskah drama, siswa mampu menceritakan pengalamannya saling membutuhkan secara mandiri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi

Kegiatan Inti   
  1.  Siswa menemukan pengaruh Matahari dan Bulan tehadap Bumi sesuai bacaan. (Mengamati)
  2.     Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kalimat yang efektif dan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
  3.     Guru dapat mengembangkan kegiatan melalui kegiatan permainan, seperti menemukan kartu tentang Matahari, Bumi, dan Bulan yang disembunyikan. Guru juga dapat mengembangkannya melalui kegiatan tanya jawab. (Menanya)
  4.     Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal yang ingin ia ketahui.
  5.     Siswa membaca cerita yang ada di dalam buku dan menjawab pertanyaan yang ada.
  6.     Siswa mencari makna dari cerita itu dan menuliskan sikap apa yang dapat dicontoh sesuai dengan cerita yang ada. (Mengasosiasi)
  7.     Siswa juga diberi kesempatan untuk dapat bercerita tentang pengalamannya sendiri atau orang lain yang memiliki cerita yang mengandung sikap yang dapat dicontoh.
  8.     Siswa dalam kelompok akan membuat naskah drama yang bertemakan sikap saling membantu dan bersatu dalam keragamaan.   
  9.          Siswa dalam kelompok diingatkan oleh guru untuk dapat bekerja sama saat membuat naskah drama. Ingatkan siswa bahwa dalam setiap anggota kelompok mempunyai keunikkan
  10. sendiri-sendiri dan diberikan tugas sesuai dengan kemampuannya. (Mengkomunikasikan)
  11.     Siswa mengemukakan kepada guru tentang isi dan pembagian tokoh dalam drama tersebut dengan memberikan alasannya. (Mengekplorasi)
  12.      Siswa berlatih bermain drama.
  13.     Siswa menjawab pertanyaan yang ada di dalam buku siswa. (Menanya)
  14.     Guru membimbing siswa untuk mengaitkan materi yang dipelajari hari ini dengan sikap spiritual yang ingin dikembangkan.
  15.     Siswa diberikan kesempatan untuk mengemuka- kan pendapatnya tentang kegiatan hari ini. Hal yang paling siswa senangi dan yang kurang disenangi. (Mengkomunikasikan)
  16.     Guru memberikan penguatan bahwa semua materi yang dipelajari memilik manfaat bagi siswa.   

Kegiatan Penutup   
  1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
  2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
  3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
  4. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.    

Download pertema

TEMA 1
TEMA 2
TEMA 3
TEMA 4
TEMA 5

Tema 6

 

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 K13 SD/MI Tema 6, 7, 8, dan 9

 RPP 1 Lembar halaman Kelas 6 K13 Tema 1

Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

 RPP 1 Lembar halaman Kelas 6 K13 Tema 2

  Subtema 1

Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

 RPP 1 Lembar halaman Kelas 6 K13 Tema 3

Subtema 1
Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

 RPP 1 Lembar halaman Kelas 6 K13 Tema 4

  Subtema 1

Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

 RPP 1 Lembar halaman Kelas 6 K13 Tema 5

  Subtema 1

Subtema 2
Subtema 3
Subtema 4

 RPP 1 Halaman Kelas 6 versi terbaru lainnya
RPP 1 Lembar Matematika SD Kelas 6



Baca Juga